আমি ভেবেছিলাম তাদের হয়ত দিনটির কথা মনে নেই।
                        Published : 09 Aug 2025, 07:25 PM
প্রায় দুই বছর আগের কথা। দিনটি ছিল ২০২৩ সালের ২৮ মে। সেদিন ছিল আমার দশম জন্মবার্ষিকী।
এর আগে প্রতি বছরই আমার জন্মদিন পালন করা হত। বন্ধুবান্ধব, আত্মীয়স্বজন সবাই আমাদের বাড়িতে আসত। আমরা একসঙ্গে অনেক আনন্দ করতাম।
কিন্তু সেদিন এমন কোনো আয়োজন হয়নি। এমনকি সকাল থেকে সবাই নানা ভাবে আমাকে শুভেচ্ছা জানালেও আমার বড় ভাই ও ছোট বোন আমাকে কোনো শুভেচ্ছা জানায়নি।
আমি ভেবেছিলাম তাদের হয়ত দিনটির কথা মনে নেই। তাই আমি নানাভাবে তাদের মনে করানোর চেষ্টা করলাম। কিন্তু তারা বুঝতেই পারতেছিল না। এতে আমার কিছুটা মন খারাপ হয়।
সারাদিন দেখলাম তারা দুইজন একসঙ্গে কী যেন আলোচনা করছে। আর আমি কাছে যেতেই তারা চুপ হয়ে যায়। প্রথমে কয়েকবার জানার চেষ্টা করলেও তারা কিছু বলেনি। তাই আমিও আর বেশি জিজ্ঞেস করিনি।
সন্ধ্যার দিকে দেখি তারা মার্কেটে যাচ্ছে। তখনো আমাকে কিছুই বলল না। অভিমান করে আমিও আর কিছু বলিনি বা তাদের সঙ্গে যাওয়ার বায়না করিনি।
কিছুক্ষণ পর তারা বাড়ি ফিরল। তাদের হাতে একটি বড় ব্যাগ দেখতে পেলাম। আমি জিজ্ঞেস করলেও তারা বলল না ভিতরে কী আছে। মন খারাপ করে বসে রইলাম।
হঠাৎ ছোট বোন এসে আমার চোখ ধরে রাখল। আমি রাগ করে বললাম চোখ ছেড়ে দিতে কিন্তু সে ছাড়ল না। কিছুক্ষণ পর চোখ ছেড়ে দিলে দেখি সামনে সাজানো চকলেট, একটি উপহারের বাক্স আর সুন্দর একটি জন্মদিনের কেক।
আমি বুঝতে পারলাম তাদের সারাদিনের এই আচরণ ছিল আমাকে চমকে দেওয়ার জন্য। পরে জানতে পারি, আব্বু-আম্মুও তাদের এই পরিকল্পনার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।
সব শুনে আনন্দে আত্মহারা হয়ে সবাইকে নিয়ে কেক কাটলাম। সেই জন্মদিনের আনন্দের কথা আমি কখনও ভুলব না।
প্রতিবেদকের বয়স: ১২। জেলা: কুড়িগ্রাম।